Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: Ampliacion de Infraestructura, y Equipos...

Ejecucion de la Obra: Ampliacion de Infraestructura, y Equipos para Talleres de Produccion en el Instituto Superior Tecnologico Publico de Huarmey - Distrito de Huarmey - Provincia de Huarmey, Region Ancash - Saldo de Obra - Snip N° 114605, Adecuado Al Protocolo Sanitario Covid 19.

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 28/02/2020 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-GRA/SRP-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRO por S/ 3,837,962.91 el 17/07/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-GRA/SRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-620871
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,887,566.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: AMPLIACION DE INFRAESTRUCTURA, Y EQUIPOS PARA TALLERES DE PRODUCCION EN EL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO DE HUARMEY - DISTRITO DE HUARMEY - PROVINCIA DE HUARMEY, REGION ANCASH - SALDO DE OBRA - SNIP N° 114605, ADECUADO AL PROTOCOLO SANITARIO COVID 19.

LP-SM-2-2020-GRA/SRP-1
Publicado
28/02/2020
Inicio contrato
12/08/2020
Fin contrato
26/12/2020
Adjudicación
17/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 3,837,962.91
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,887,566.05 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2020-GRA-SRP/G
Monto
Soles 3,837,962,91
12/08/2020 → 26/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-28 · PDF
Ver documento

Postores (19)

INGENIERIA Y CONSTRUCCION JOSPAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
CORPORACION STRONG S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUILDING INVESMENTS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA