Licitaciones Perú
Compra de Anual de Gel Barrera para Control de Adherencias, para...

Adquisición Anual de Gel Barrera para Control de Adherencias, para la Unidad de Neurocirugía del Hospital Nacional Ramiro Prialé Prialé de la Red Asistencial Junín

Seguro Social de Salud Lima 29/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-ESSALUD/RAJUNIN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a NEWSON S.A. por S/ 138,960.00 el 19/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-ESSALUD/RAJUNIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181995
Con ganador — resultado confirmado
S/ 144,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE GEL BARRERA PARA CONTROL DE ADHERENCIAS, PARA LA UNIDAD DE NEUROCIRUGÍA DEL HOSPITAL NACIONAL RAMIRO PRIALÉ PRIALÉ DE LA RED ASISTENCIAL JUNÍN

LP-ABR-9-2025-ESSALUD/RAJUNIN-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEWSON S.A.
Monto adjudicado
S/ 138,960.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 144,000.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
NEWSON S.A. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 2 128 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA