Licitaciones Perú
Compra de Camiones Compactadores de 20 M3 en Cumplimiento de la...

Adquisición de Camiones Compactadores de 20 M3 en Cumplimiento de la Ioarr "adquisición de Camion Compactador, Contenedor y Equipo de Otros Activos Complementarios, en la Gerencia de Gestión Ambiental, Distrito de Miraflores - Arequipa" Cui 2599904

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa 05/04/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa fue adjudicada a MCM SOLUTIONS S.A.C. por S/ 1,500,000.00 el 11/07/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1029737
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,553,333.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONES COMPACTADORES DE 20 M3 EN CUMPLIMIENTO DE LA IOARR "ADQUISICIÓN DE CAMION COMPACTADOR, CONTENEDOR Y EQUIPO DE OTROS ACTIVOS COMPLEMENTARIOS, EN LA GERENCIA DE GESTIÓN AMBIENTAL, DISTRITO DE MIRAFLORES - AREQUIPA" CUI 2599904

LP-SM-1-2024-MDM-1
Publicado
05/04/2024
Inicio contrato
09/08/2024
Fin contrato
23/08/2024
Adjudicación
11/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MCM SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,500,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,553,333.33 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 012-2024-MDM-GM
Monto
Soles 1,500,000,00
Duración
14 días
09/08/2024 → 23/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2024-06-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
MCM SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 189 362en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNION 316 MIRAFLORES AREQUIPA MIRAFLORES AREQUIPA
Teléfono
054242124