Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Evacuación, Tratamiento y Disposición Final...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Sistema de Evacuación, Tratamiento y Disposición Final de las Aguas Servidas de las Ciudades de Sullana y Bellavista, Provincia de Sullana, Piura, Código Snip 274554

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 03/10/2018 77 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2018-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200025-52
Nulo — proceso cancelado
S/ 275,121,560.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE EVACUACIÓN, TRATAMIENTO Y DISPOSICIÓN FINAL DE LAS AGUAS SERVIDAS DE LAS CIUDADES DE SULLANA Y BELLAVISTA, PROVINCIA DE SULLANA, PIURA, CÓDIGO SNIP 274554

LP-SM-3-2018-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
03/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (77)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINA CONSTRUCTION THIRD ENGINEERING BUREAU CO., LTD
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
ECUATORIANA DE SERVICIOS INMOBILIARIA Y CONSTRUCCION ESEICO S.A.
Ver historial
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUCAO S.A
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSVIAL SL - SUCURSAL PERU
Ver historial
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 525 828
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERGOPROJEKT NISKOGRADNJA S.A. SUC PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVIPEL CONT. Y CONS. GEN. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODEL S.R.L.
Ver historial
TEIXEIRA DUARTE ENGENHARIA E CONSTRUCOES SA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN JOSE S.A.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANDRA INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
PEREZ Y CASTRO INGS. S. CIVIL DE R. L
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSAPI S A
Ver historial
NOVDIC S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CAPON S.A.C.
Ver historial
MAQUINAS HIDRAULICAS SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.
Ver historial
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
ASTEISA TRATAMIENTO DE AGUAS S.A.U. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA OBB SAC
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
TEIXEIRA DUARTE - ENGENHARIA E CONSTRUCOES, S.A. , SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
SOCIEDAD ANONIMA DE OBRAS Y SERVICIOS, COPASA, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
GESTION GLOBAL INGENIEROS S.A.C. GGI
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASEM SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMSA S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930