Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo D Colectores Principales con Equipos de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo D Colectores Principales con Equipos de Maquinas de Balde en el Ambito de Epsel S.A. - Estudio Tarifario - 2025- 2028 - Ficha C-60.

La licitación CP-ABR-17-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CONSORCIO EPS NORTE por S/ 2,054,884.30 el 15/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173382
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,058,115.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO D COLECTORES PRINCIPALES CON EQUIPOS DE MAQUINAS DE BALDE EN EL AMBITO DE EPSEL S.A. - ESTUDIO TARIFARIO - 2025- 2028 - FICHA C-60.

CP-ABR-17-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
16/06/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EPS NORTE
Monto adjudicado
S/ 2,054,884.30
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,058,115.39 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
117-2025-EPSEL S.A./GG
Monto
Soles 2,054,884,30
Duración
168 días
30/12/2025 → 16/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EPS NORTE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 094
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 354 026
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 393 450
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 85 925
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172