Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Biblioteca...

Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Biblioteca Nacional del PERÚ.

Biblioteca Nacional del Peru 10/12/2020 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-BNP-1 de Biblioteca Nacional del Peru fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA por S/ 523,434.43 el 26/01/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-BNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1942-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 614,797.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA LA BIBLIOTECA NACIONAL DEL PERÚ.

CP-SM-2-2020-BNP-1
Publicado
10/12/2020
Inicio contrato
16/03/2021
Fin contrato
16/03/2022
Adjudicación
26/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 523,434.43
9 postores presentados Valor referencial S/ 614,797.74 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2021-BNP/GG-OA
Monto
Soles 523,434,43
Duración
365 días
16/03/2021 → 16/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-12-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-01-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. - MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESATADORA DE SALUD
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
CONSORCIO LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
CONSORCIO PACIFICO: CONFORMADO POR LAS EMPRESAS PACIFICIO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y PACIFICO S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Biblioteca Nacional del Peru acumula 11 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 812 466en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Biblioteca Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 160 SAN BORJA LIMA