Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Grass Sintético en Campo Deportivo para...

Adquisicion e Instalacion de Grass Sintético en Campo Deportivo para el Proyecto de Inversión Denominado: "mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la Asociacion de Vivienda Javier Noriega Distrito de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa de la Provincia de Tacna del Departam

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa Tacna 15/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-MDCGAL-1 de Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa fue adjudicada a IMPERIO K Y M S.R.L. por S/ 86,929.50 el 19/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-MDCGAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160662
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE GRASS SINTÉTICO EN CAMPO DEPORTIVO PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA JAVIER NORIEGA DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAM

LP-ABR-20-2025-MDCGAL-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIO K Y M S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 86,929.50
15 postores presentados Valor referencial S/ 99,600.00 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
3183
Monto
Soles 86,929,50
Duración
25 días
06/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 744 312
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 278 600
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
IMPERIO K Y M S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416