Licitaciones Perú
Compra de Piso Deportivo de Poliuretano Incluido Instalación Según...

Adquisición de Piso Deportivo de Poliuretano Incluido Instalación Según Espesificaciones Tecnicas para la Obra: "creacion del Coliseo Municipal en la Localidad de Crucero del Distrito de Crucero - Provincia de Carabaya - Departamento de Puno"

Municipalidad Distrital de Crucero La Libertad 25/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDC/OC-1 de Municipalidad Distrital de Crucero fue adjudicada a PERU PERCON E.I.R.L. por S/ 472,500.00 el 16/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDC/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154974
Con ganador — resultado confirmado
S/ 308,839.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PISO DEPORTIVO DE POLIURETANO INCLUIDO INSTALACIÓN SEGÚN ESPESIFICACIONES TECNICAS PARA LA OBRA: "CREACION DEL COLISEO MUNICIPAL EN LA LOCALIDAD DE CRUCERO DEL DISTRITO DE CRUCERO - PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENTO DE PUNO"

LP-ABR-2-2025-MDC/OC-1
Publicado
25/09/2025
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU PERCON E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 472,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 308,839.50 Se adjudicó 53,0% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 956 700
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
PERU PERCON E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crucero acumula 7 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 474 455en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crucero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LA LIBERTAD Nº 104 - CRUCERO CRUCERO CARABAYA
Teléfono
951302566