Licitaciones Perú
Servicio de Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio de...

Servicio de Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio de Reconectadores, Seccionalizadores, Indicadores de Falla, Reguladores de Tensión, Pararrayos, Seccionadores Cut Out y Sistemas de Puestas a Tierra en 11 Sistemas Eléctricos ¿ Electrocentro S.A.¿ ¿ 1era Etapa.

La licitación CP-SM-4-2019-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO EECOL por S/ 4,462,696.89 el 04/10/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200192-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,662,937.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MONTAJE, PRUEBAS Y PUESTA EN SERVICIO DE RECONECTADORES, SECCIONALIZADORES, INDICADORES DE FALLA, REGULADORES DE TENSIÓN, PARARRAYOS, SECCIONADORES CUT OUT Y SISTEMAS DE PUESTAS A TIERRA EN 11 SISTEMAS ELÉCTRICOS ¿ ELECTROCENTRO S.A.¿ ¿ 1ERA ETAPA.

CP-SM-4-2019-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
07/11/2019
Fin contrato
06/07/2020
Adjudicación
04/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EECOL
Monto adjudicado
S/ 4,462,696.89
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,662,937.44 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-100-2019/ELCTO
Monto
Soles 4,462,696,89
07/11/2019 → 06/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EECOL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES, S.A. SUCURSAL EN PERÚ
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORPERUANA DE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO