Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Caldero de Casa Fuerza del Inen

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Caldero de Casa Fuerza del Inen

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas Lima 09/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a SERMAQ INGENIERIA CONTRATISTA S.R.L. por S/ 78,000.00 el 30/07/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131974
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,620.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE CALDERO DE CASA FUERZA DEL INEN

CP-ABR-2-2025-INEN-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERMAQ INGENIERIA CONTRATISTA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 78,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 85,620.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
125
Monto
Soles 78,000,00
Duración
44 días
30/08/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 555 778
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 295 800
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA