Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación...

Contratación para el Servicio de Supervision de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación Inicial en I.E. 80982, I.E. 80982 Distrito de Usquil de la Provincia de Otuzco del Departamento de la Libertad¿ con Código Único de Inversión N° 2654137

Municipalidad Provincial de Otuzco 13/11/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPO/CS-2 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a CONSORCIO VALEX por S/ 136,306.80 el 28/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPO/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169679
Contratado — proceso cerrado
S/ 137,787.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE SUPERVISION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 80982, I.E. 80982 DISTRITO DE USQUIL DE LA PROVINCIA DE OTUZCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿ con Código Único de Inversión N° 2654137

CP-ABR-1-2025-MPO/CS-2
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALEX
Monto adjudicado
S/ 136,306.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 137,787.95 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO CP-ABR-1-2025-MPO/CS-2
Monto
Soles 136,306,80
Duración
192 días
20/12/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO VALEX ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 136 307
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 370 280
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO