Licitaciones Perú
Compra de Y Entrega de Mobiliario Básico Complementario para los...

Adquisición y Entrega de Mobiliario Básico Complementario para los Colegios de Alto Rendimiento (coar) a Nivel Nacional

La licitación LP-SM-10-2018-MINEDU/UE-108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a RODRIGUEZ SILVA JOSE LEODORO por S/ 729,950.00 el 29/10/2018. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2018-MINEDU/UE-108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200193-183
Contratado — proceso cerrado
S/ 977,284.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN Y ENTREGA DE MOBILIARIO BÁSICO COMPLEMENTARIO PARA LOS COLEGIOS DE ALTO RENDIMIENTO (COAR) A NIVEL NACIONAL

LP-SM-10-2018-MINEDU/UE-108-1
Publicado
05/09/2018
Inicio contrato
06/12/2018
Fin contrato
29/01/2019
Adjudicación
29/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RODRIGUEZ SILVA JOSE LEODORO
Monto adjudicado
S/ 729,950.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 977,284.08 Se adjudicó 25,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
142-2018-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 729,950,00
06/12/2018 → 29/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-05 · PDF
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MOBILIA S.A.C. - JYC CORPORACION INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
SERJO S.A.C.
Ver historial
CORPORACION E INVERSIONES MGS. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION E INVERSIONES MGS. S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
ALRAM CORPORACION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MOBILIA INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
ENFOQUE CLIENTE S.A.C
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTURA TRANSPARENTE S.A.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACADI INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 208
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
J Y C CORPORACION INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
MAQUINADO DE MADERAS DIANA S.A. DE C.V. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
PIZARRO NUÑEZ JIMMI WILIAM
Ver historial
REPRESENTACIONES FRANCISCO GUZMAN E.I.R.L.
Ver historial
JAZAQUI SAC
Ver historial
F.G. GRUPO FRANCISCO S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 599 090
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOBILIARIO & ACCESORIOS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
RODRIGUEZ SILVA JOSE LEODORO ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES CALIFA S.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
FACOM INDUSTRIAS SAC
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUANTUM TECHNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960