Licitaciones Perú
Compra de Herramientas para Uso Diversos

Adquisicion de Herramientas para Uso Diversos

Instituto Nacional de Defensa Civil 21/03/2024 57 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a MAQUIMPORT Y TECNOLOGIA S.A.C. por S/ 1,518,000.00 el 31/07/2024. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,313,083.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HERRAMIENTAS PARA USO DIVERSOS

LP-SM-10-2024-INDECI-1
Publicado
21/03/2024
Inicio contrato
07/09/2024
Fin contrato
05/12/2024
Adjudicación
31/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUIMPORT Y TECNOLOGIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,518,000.00
57 postores presentados Valor referencial S/ 1,313,083.20 Se adjudicó 15,6% por encima del referencial

Contrato

Título
028-2024-INDECI
Monto
Soles 1,518,000,00
Duración
89 días
07/09/2024 → 05/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
FABRICACIONES LAS AMERICAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 80 115
CONSORCIO DE NEGOCIOS GLOBALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 3 104 856
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 514 742
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
NEGOCIACIONES Y & S E.I.R.L.
Ver historial
KEMEL S.A.C.
Ver historial
PROHINDUSTRIA PERUANA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
INDUSTRIAS GREEN IMPERIAL S.A.C.
Ver historial
HUAMAN VILA ALCIO MARINO
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EFE CIEN BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 446 455
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OFITECH SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES ALDOS PERU S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
IRON & STEEL DEL PERU S.A.C.
Ver historial
ABA SERVICIOS E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
VVF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
TACTICA B2B PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
I & C GESTION Y DESARROLLO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
85 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 185 456
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
LAY IMPORT SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA