Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Atención Al Público en Tema de Conservación...

Ejecución de Saldo de Obra: Mejoramiento del Servicio de Atención Al Público en Tema de Conservación de la Biodiversidad y Desarrollo Sostenible de la Anp en la Sede Administrativa Loreto del Sernanp , Distrito de Iquitos ¿ Provincia de Maynas ¿ Loreto ¿ Snip N° 278530 ¿ Código Único de Inversiones N° 2195129

La licitación LP-SM-4-2019-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a CONSORCIO SAN RAMON por S/ 2,415,009.06 el 19/12/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200260-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,861,696.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Saldo de Obra: Mejoramiento del Servicio de Atención al Público en Tema de Conservación de la Biodiversidad y Desarrollo Sostenible de la ANP en la Sede Administrativa Loreto del SERNANP , Distrito de Iquitos ¿ Provincia de Maynas ¿ Loreto ¿ SNIP N° 278530 ¿ Código Único de Inversiones N° 2195129

LP-SM-4-2019-SERNANP-1
Publicado
05/11/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
29/04/2020
Adjudicación
19/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN RAMON
Monto adjudicado
S/ 2,415,009.06
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,861,696.94 Se adjudicó 15,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
106-2019
Monto
Soles 2,415,009,06
31/12/2019 → 29/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2019-11-05 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-05 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-12-02 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SAN RAMON ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
HC EDIFICA S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EL PORVENIR S.A.C. - CORELPO S.A.C.
Ver historial
GA ARANIBAR S.A.C.
Ver historial
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298