Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Carretera Departamental, Ítem 2: Ruta Sm...

Servicio de Mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental, Ítem 2: Ruta Sm - 103, Tramo: Saposoa ¿ el Dorado, L = 13.50 KM. Provincia del Huallaga - Región San Martín, Derivado del Concurso Público 003-2019-grsm/drtc-cs-1

Gobierno Regional de San Martin-transportes 15/07/2019 13 empresas participaron

La licitación AS-SM-4-2019-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL por S/ 569,286.86 el 31/07/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura AS-SM-4-2019-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-545863
Contratado — proceso cerrado
S/ 794,478.49
Monto referencial
Servicio Adjudicación Simplificada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL, ÍTEM 2: RUTA SM - 103, TRAMO: SAPOSOA ¿ EL DORADO, L = 13.50 KM. PROVINCIA DEL HUALLAGA - REGIÓN SAN MARTÍN, derivado del CONCURSO PÚBLICO 003-2019-GRSM/DRTC-CS-1

AS-SM-4-2019-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
15/07/2019
Inicio contrato
02/09/2019
Fin contrato
21/11/2019
Adjudicación
31/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL
Monto adjudicado
S/ 569,286.86
13 postores presentados Valor referencial S/ 794,478.49 Se adjudicó 28,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO EN GENERAL N° 012-2019-GRSM-DRTC-DO
Monto
Soles 569,286,86
02/09/2019 → 21/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2019-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 497 583
CONSORCIO SAN MARTÍN
Ver historial
CONSORCIO VIAL ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
GOMEZ PINEDO PEDRO
Ver historial
SIAR PERU E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA VIAL SAN PEDRO SP S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TUANAMA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
RIOS LOPEZ ALFREDO
Ver historial
ROGUMER CONTRATISTAS Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 991 328

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA