Licitaciones Perú
Compra de 486 Kit de Herramientas para Rescate Pesado para la...

Adquisición de 486 Kit de Herramientas para Rescate Pesado para la Atención de Emergencias para las 27 Comandancias Departamentales a Nivel Nacional

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 11/06/2021 12 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2021-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-719262
Desierto — nadie ganó
S/ 1,722,933.18
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 486 KIT DE HERRAMIENTAS PARA RESCATE PESADO PARA LA ATENCIÓN DE EMERGENCIAS PARA LAS 27 COMANDANCIAS DEPARTAMENTALES A NIVEL NACIONAL

LP-SM-2-2021-INBP-1
Publicado
11/06/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
LINEA OPERATIVA DE EMERGENCIA Y RESCATE S.A.C.
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 195 785
ELECTRO SARA SARA E I R L
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AS & LS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111