Licitaciones Perú
Compra de Camiones Compactador con Alza Contenedor para el...

Adquisición de Camiones Compactador con Alza Contenedor para el Proyecto: "adquisicion de Camion Compactador, Contenedor, Trimovil y Coche de Barrido; Además de Otros Activos en El(la) Unidad de Gestion de Residuos Solidos (ugrs) de la Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca del Distrito de

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 04/09/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a J & J TRADING CORPORATION S.A.C. por S/ 5,861,100.00 el 01/04/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-994105
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,733,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONES COMPACTADOR CON ALZA CONTENEDOR PARA EL PROYECTO: "ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR, CONTENEDOR, TRIMOVIL Y COCHE DE BARRIDO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) UNIDAD DE GESTION DE RESIDUOS SOLIDOS (UGRS) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SAN ROMAN - JULIACA DEL DISTRITO DE

LP-SM-5-2023-MPSR-J-1
Publicado
04/09/2023
Inicio contrato
07/05/2024
Fin contrato
05/07/2024
Adjudicación
01/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRADING CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,861,100.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,733,000.00 Se adjudicó 2,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 19-2024-MPSR-J
Monto
Soles 5,861,100,00
Duración
59 días
07/05/2024 → 05/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
2024-02-29 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-02-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN