Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias para la Linea de Produccion de Alimento...

Contratacion de Bienes: Adquisición de Maquinarias para la Linea de Produccion de Alimento Balanceado para el Proyecto Pip: "mejoramiento de la Cadena Productiva Piscicola en los Distritos de Yurimaguas, Balsapuerto y Teniente Cesar Lopez Rojas de la Provincia de Alto Amazonas - Departamento de Loreto", con Código Cui N° 2453262

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GRL-GSRAA/18.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10523-15
Desierto — nadie ganó
S/ 527,415.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS PARA LA LINEA DE PRODUCCION DE ALIMENTO BALANCEADO PARA EL PROYECTO PIP: "MEJORAMIENTO DE LA CADENA PRODUCTIVA PISCICOLA EN LOS DISTRITOS DE YURIMAGUAS, BALSAPUERTO Y TENIENTE CESAR LOPEZ ROJAS DE LA PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - DEPARTAMENTO DE LORETO", CON CÓDIGO CUI N° 2453262

LP-SM-2-2024-GRL-GSRAA/18.CS-1
Publicado
30/05/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 200 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 774 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 012 838en disputa
24,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 4Mayores gastos generales · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SARGENTO LORES 106-A YURIMAGUAS YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS