Licitaciones Perú
Compra de 24 Radios Portatiles para la Gerencia de Seguridad...

Adquisicion de 24 Radios Portatiles para la Gerencia de Seguridad Ciudadana, Fiscalizacion y Transporte

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz 04/09/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDJLO/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz fue adjudicada a HARDTECH SOLUTIONS S.A.C. por S/ 91,800.00 el 16/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDJLO/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154392
Contratado — proceso cerrado
S/ 88,262.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 24 RADIOS PORTATILES PARA LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA, FISCALIZACION Y TRANSPORTE

LP-ABR-3-2025-MDJLO/DEC-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HARDTECH SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 91,800.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 88,262.64 Se adjudicó 4,0% por encima del referencial

Contrato

Título
25-2025-MDJLO/MG
Monto
Soles 91,800,00
Duración
19 días
12/11/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 426 800
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 479 675
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 74 600
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 976 788
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 583 000
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 772 722
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 766

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 530 378en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA Nº2151 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO