Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Trocha Carrozable las Vegas CC.PP Mariam- Distrito de...

Servicio "mantenimiento de la Trocha Carrozable las Vegas CC.PP Mariam- Distrito de Independencia-provincia de Huaraz-region Ancash"

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 07/10/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2020-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HUASCARAN por S/ 719,303.81 el 25/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2020-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-33-172
Contratado — proceso cerrado
S/ 728,141.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO "MANTENIMIENTO DE LA TROCHA CARROZABLE LAS VEGAS CC.PP MARIAM- DISTRITO DE INDEPENDENCIA-PROVINCIA DE HUARAZ-REGION ANCASH"

CP-SM-10-2020-GRA/CS-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
11/12/2020
Fin contrato
25/01/2021
Adjudicación
25/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUASCARAN
Monto adjudicado
S/ 719,303.81
6 postores presentados Valor referencial S/ 728,141.56 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
163-2020-GRA
Monto
Soles 719,303,81
Duración
45 días
11/12/2020 → 25/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUASCARAN ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 689 175 419
INVERSIONES KATY R. E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 110 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132