Licitaciones Perú
Compra de Micromedidores Dn 15mm (1/2") para la Ioarr:...

Adquisición de Micromedidores Dn 15mm (1/2") para la Ioarr: "adquisición de Micromedidores; en el Sistema de Agua Potable Seda Ayacucho (año 2024) Distrito de Ayacucho, Provincia de Huamanga, Departamento de Ayacucho" Cui Nº 2643393

La licitación LP-SM-2-2024-SEDA AYACUCHO-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A fue adjudicada a FLUSSO S.A.C. por S/ 1,196,434.00 el 19/11/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-SEDA AYACUCHO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2368-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,301,582.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MICROMEDIDORES DN 15MM (1/2") PARA LA IOARR: "ADQUISICIÓN DE MICROMEDIDORES; EN EL SISTEMA DE AGUA POTABLE SEDA AYACUCHO (AÑO 2024) DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA DE HUAMANGA, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO" CUI Nº 2643393

LP-SM-2-2024-SEDA AYACUCHO-1
Publicado
13/09/2024
Inicio contrato
31/12/2024
Fin contrato
13/02/2025
Adjudicación
19/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLUSSO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,196,434.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,301,582.30 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°029-2024-SEDA-AYACUCHO/GG
Monto
Soles 1,196,434,00
Duración
44 días
31/12/2024 → 13/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
FLUSSO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 666 000
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 510 038en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANCO CAPAC N° 342 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-316518