Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Privada para las Sedes de la...

Contratación del Servicio de Vigilancia y Seguridad Privada para las Sedes de la Empresa Prestadora de Servicios de Saneamiento de Cajamarca- Eps Sedacaj S.A.

La licitación CP-SM-1-2024-EPS SEDACAJ S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. fue adjudicada a BOXER SECURITY CORPORATIVA S.R.L. por S/ 1,033,918.20 el 08/08/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-EPS SEDACAJ S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2385-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,228,917.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PRIVADA PARA LAS SEDES DE LA EMPRESA PRESTADORA DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO DE CAJAMARCA- EPS SEDACAJ S.A.

CP-SM-1-2024-EPS SEDACAJ S.A.-1
Publicado
18/04/2024
Inicio contrato
16/10/2024
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
08/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BOXER SECURITY CORPORATIVA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,033,918.20
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,228,917.28 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2024
Monto
Soles 1,033,918,20
Duración
364 días
16/10/2024 → 15/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-05 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-07-11 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 467 878
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 582 515
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 6 382 209
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
Ver historial
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 656 734

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 158 628 001en disputa
29,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CRUZ DE PIEDRA NRO. 150 CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076-367712