Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión y Liquidación de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión y Liquidación de Contrato de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en el Anexo de Caoña, Distrito de Ilabaya de la Provincia de Jorge Basadre del Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Ilabaya 29/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-COMITÉ-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ilabaya fue adjudicada a CONSORCIO VILLA DEL MAR por S/ 112,473.16 el 27/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-COMITÉ-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164470
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,473.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE CONTRATO DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN EL ANEXO DE CAOÑA, DISTRITO DE ILABAYA DE LA PROVINCIA DE JORGE BASADRE DEL DEPARTAMENTO DE TACNA

CP-ABR-15-2025-COMITÉ-MDI-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
21/05/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA DEL MAR
Monto adjudicado
S/ 112,473.16
9 postores presentados Valor referencial S/ 112,473.16

Contrato

Título
CONTRATO N°45-2025-MDI
Monto
Soles 112,473,16
Duración
150 días
22/12/2025 → 21/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 88 650
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 3 640 543
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 220
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 141 235
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ilabaya acumula 17 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 341 424 822en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ilabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ALFONSO UGARTE S/N ILABAYA ILABAYA JORGE BASADRE
Teléfono
952687228