Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana a Través de Pistas y...

Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana a Través de Pistas y Veredas en la AV. Esperanza, Entre la AV. Alfonso Ugarte y AV. Amauta, Zona 04, Sub Zona 03, Distrito de Ate ¿ Lima ¿ Lima¿ Código de Inversión N° 2497615

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 18/05/2021 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-CS-O/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO ESPERANZA DE ATE por S/ 2,282,468.73 el 18/06/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-CS-O/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1309-140
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,282,468.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA A TRAVÉS DE PISTAS Y VEREDAS EN LA AV. ESPERANZA, ENTRE LA AV. ALFONSO UGARTE Y AV. AMAUTA, ZONA 04, SUB ZONA 03, DISTRITO DE ATE ¿ LIMA ¿ LIMA¿ CÓDIGO DE INVERSIÓN N° 2497615

LP-SM-5-2021-CS-O/MDA-1
Publicado
18/05/2021
Inicio contrato
04/08/2021
Fin contrato
04/11/2021
Adjudicación
18/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESPERANZA DE ATE
Monto adjudicado
S/ 2,282,468.73
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,282,468.73

Contrato

Título
37
Monto
Soles 2,282,468,73
Duración
92 días
04/08/2021 → 04/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-18 · ZIP
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-05-18 · XLS
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO ESPERANZA DE ATE ★ Ganador
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 3 815 407
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS ASOCIADOS B & V E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA