Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: E Instalacion del Sistema de Agua Potable,...

Mejoramiento e Instalacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado e Instalacion de Biodigestores en el Centro Poblado Granadillas y el Caserio el Progreso, Distrito de Jaen, Provincia de Jaen- Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Jaen 18/05/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR GRANADILLAS por S/ 4,808,039.40 el 30/06/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-688-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,808,039.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO E INSTALACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO E INSTALACION DE BIODIGESTORES EN EL CENTRO POBLADO GRANADILLAS Y EL CASERIO EL PROGRESO, DISTRITO DE JAEN, PROVINCIA DE JAEN- DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2022-MPJ/CS-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
01/08/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
30/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR GRANADILLAS
Monto adjudicado
S/ 4,808,039.40
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,808,039.40

Contrato

Título
103-2022-MPJ/GM
Monto
Soles 4,808,039,40
Duración
151 días
01/08/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CONSTRUCTOR GRANADILLAS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA MEGRI E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN