Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Carné de Extranjeria Mecanizado

Servicio de Impresión de Carné de Extranjeria Mecanizado

Superintendencia Nacional de Migraciones 08/03/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a SALMON CORP S.A.C por S/ 520,000.00 el 12/06/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200560-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,880,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE CARNÉ DE EXTRANJERIA MECANIZADO

CP-SM-1-2019-MIGRACIONES-1
Publicado
08/03/2019
Inicio contrato
04/07/2019
Fin contrato
30/09/2019
Adjudicación
12/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALMON CORP S.A.C
Monto adjudicado
S/ 520,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,880,000.00 Se adjudicó 72,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2019
Monto
Soles 520,000,00
04/07/2019 → 30/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-05-02 · RAR
Ver documento
DOCX
2019-05-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-08 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO IDENTIPRO PERÚ
Ver historial
PUBLISCHECK E.I.R.L
Ver historial
HORMIGA COMUNICACION VISUAL S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARIZAGA NOLAZCO OSCAR
Ver historial
EDITORIAL SUPER GRAFICA E I R L
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 218 800
CONAPECC S.A.C
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
SALMON CORP S.A.C ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 230 051
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 11 520 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010