Licitaciones Perú
Obra de construcción: Muro de Contencion y Losa Deportiva; Remodelacion de...

Construccion de Muro de Contencion y Losa Deportiva; Remodelacion de Espacio Deportivo sin Cobertura; en El(la) I.E. Jose Gabriel Condorcanqui en el Centro Poblado Santa Rosa del Tingo, Distrito de San Luis de Lucma, Provincia Cutervo, Departamento Cajamarca

Gerencia Sub-regional Cutervo 17/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-GR-CAJ.GSR.C-1 de Gerencia Sub-regional Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL NORTE por S/ 1,786,806.36 el 05/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-GR-CAJ.GSR.C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179427
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,786,806.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE MURO DE CONTENCION Y LOSA DEPORTIVA; REMODELACION DE ESPACIO DEPORTIVO SIN COBERTURA; EN EL(LA) I.E. JOSE GABRIEL CONDORCANQUI EN EL CENTRO POBLADO SANTA ROSA DEL TINGO, DISTRITO DE SAN LUIS DE LUCMA, PROVINCIA CUTERVO, DEPARTAMENTO CAJAMARCA

LP-ABR-13-2025-GR-CAJ.GSR.C-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
29/04/2026
Adjudicación
05/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 1,786,806.36
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,786,806.36

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 09-2026-GR.CAJ.GSRC
Monto
Soles 1,786,806,36
Duración
90 días
29/01/2026 → 29/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 181 723
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Gerencia Sub-regional Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALOMON VILCHEZ MURGA S/N CUTERVO CUTERVO