Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Centro Poblado Villanueva Distrito de Cortegana de la Provincia de Celendin del Departamento de Cajamarca Cui: 2691680

Municipalidad Provincial de Celendin 14/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Celendin fue adjudicada a CONSORCIO CELENDIN por S/ 445,366.69 el 01/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141473
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,366.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN CENTRO POBLADO VILLANUEVA DISTRITO DE CORTEGANA DE LA PROVINCIA DE CELENDIN DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CUI: 2691680

LP-ABR-3-2025-MPC/CS-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CELENDIN
Monto adjudicado
S/ 445,366.69
5 postores presentados Valor referencial S/ 445,366.69

Contrato

Título
003-2025-MPC/OA
Monto
Soles 445,366,69
Duración
61 días
11/09/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO CELENDIN ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 750
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Celendin acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 120 615en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Celendin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CRNL. JOSE GALVEZ N§614 2DO PISO CELENDIN CELENDIN