Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Retroexcavadora para la Obra: "mejoramiento...

Contratacion del Servicio Alquiler de Retroexcavadora para la Obra: "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Centro Poblado Callalli del Distrito de Callalli Provincia de Caylloma Departamento de Arequipa Cui 2467049

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 30/07/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a ANCCO MAMANI MERCEDES DELFINA por S/ 134,295.00 el 27/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137311
Contratado — proceso cerrado
S/ 154,350.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO ALQUILER DE RETROEXCAVADORA PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CENTRO POBLADO CALLALLI DEL DISTRITO DE CALLALLI PROVINCIA DE CAYLLOMA DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CUI 2467049

CP-ABR-10-2025-GRA-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANCCO MAMANI MERCEDES DELFINA
Monto adjudicado
S/ 134,295.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 154,350.00 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°127-2025-GRA
Monto
Soles 134,295,00
Duración
109 días
11/09/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 046
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 169 960
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 136 707
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 44 500
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 374 208
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 147 180
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 080
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 134 295

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014