Licitaciones Perú
Compra por Reposicion de Un (01) Equipo de Rayos X Arco en C...

Compra por Reposicion de Un (01) Equipo de Rayos X Arco en C Rodable Multiproposito para el Departamento de Diagnostico por Imagenes del Hospital Santa Rosa - Ioarr Cui 2542935

Hospital Santa Rosa 20/12/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 1,190,000.00 el 15/04/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10216-73
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,310,005.49
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA POR REPOSICION DE UN (01) EQUIPO DE RAYOS X ARCO EN C RODABLE MULTIPROPOSITO PARA EL DEPARTAMENTO DE DIAGNOSTICO POR IMAGENES DEL HOSPITAL SANTA ROSA - IOARR CUI 2542935

LP-SM-6-2024-HSR-1
Publicado
20/12/2024
Adjudicación
15/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,190,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,310,005.49 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-15 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 366 700
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 098 388
45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229