Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pavimento en el (la) Via Local Colinas y la Via Local...

Servicio de Preparación, Transporte, Colocación, Esparcido y Compactación de Carpeta Asfaltica en Caliente de 2" para la Obra: Construcción de Pavimento en el (la) Via Local Colinas y la Via Local Sebastian Lorente Tramo JR. los Bosques, Urbanización Pio Pata, Distrito de el Tambo, Hyo - Junin.

Municipalidad Distrital de el Tambo 22/02/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a CONSORCIO COLINAS por S/ 525,000.00 el 26/03/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-990420
Desierto — nadie ganó
S/ 525,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PREPARACIÓN, TRANSPORTE, COLOCACIÓN, ESPARCIDO Y COMPACTACIÓN DE CARPETA ASFALTICA EN CALIENTE DE 2" PARA LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE PAVIMENTO EN EL (LA) VIA LOCAL COLINAS Y LA VIA LOCAL SEBASTIAN LORENTE TRAMO JR. LOS BOSQUES, URBANIZACIÓN PIO PATA, DISTRITO DE EL TAMBO, HYO - JUNIN.

CP-SM-1-2024-MDT/CS-1
Publicado
22/02/2024
Adjudicación
26/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLINAS
Monto adjudicado
S/ 525,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 525,000.00

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO COLINAS ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
DE LA TORRE BARON DOMINGO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 57 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 319 114
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
CRC INVERSIONES GENERALES DEL PERÚ Y AMÉRICA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492