Licitaciones Perú
Compra de Camioneta 4x2 Pick Up y Equipamiento Según...

Contratacion para la Adquisicion de Camioneta 4x2 Pick Up y Equipamiento Según Especificaciones Tecnicas para el Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en San Miguel Distrito de San Miguel de la Provincia de San Roman del Departamento de Puno¿ Cui: 2686827

Municipalidad Distrital de San Miguel 18/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO PERU por S/ 1,319,200.00 el 02/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179222
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,159,987.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE CAMIONETA 4X2 PICK UP Y EQUIPAMIENTO SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN SAN MIGUEL DISTRITO DE SAN MIGUEL DE LA PROVINCIA DE SAN ROMAN DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿ CUI: 2686827

LP-SM-3-2025-MDSM/CS-1
Publicado
18/12/2025
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU
Monto adjudicado
S/ 1,319,200.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,159,987.20 Se adjudicó 13,7% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PERU ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 593 700
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 438 900
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 221 000
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 154 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PZA.DE ARMAS NRO. SN (IGLESIA PUEBLO DE DIOS) SAN MIGUEL SAN ROMAN
Teléfono
951528105