Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Internacionales

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Internacionales

Superintendencia del Mercado de Valores Lima 20/02/2026 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-SMV-1 de Superintendencia del Mercado de Valores fue adjudicada a REPRESENTACIONES DEL CENTRO S.A. por USD 20,145.00 el 09/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-SMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1998-1
Con ganador — resultado confirmado
USD 20,455.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de agenciamiento de pasajes aéreos internacionales

CP-ABR-1-2026-SMV-1
Publicado
20/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES DEL CENTRO S.A.
Monto adjudicado
USD 20,145.00
4 postores presentados Valor referencial USD 20,455.50 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 325 849

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia del Mercado de Valores acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 169 974en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia del Mercado de Valores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA CRUZ 315 - MIRAFLORES SAN BORJA LIMA