Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Supervisión de las Obras de 03 Proyectos...

Contratación del Servicio de Consultoría de Supervisión de las Obras de 03 Proyectos (03 Item¿s)

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 07/12/2022 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-19-2022-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR UCAYALI B&M por S/ 840,163.08 el 20/03/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2022-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-885082
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,068,834.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE SUPERVISIÓN DE LAS OBRAS DE 03 PROYECTOS (03 ITEM¿s)

CP-SM-19-2022-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
07/12/2022
Inicio contrato
25/04/2023
Fin contrato
25/01/2024
Adjudicación
20/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR UCAYALI B&M
Monto adjudicado
S/ 840,163.08
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,068,834.70 Se adjudicó 21,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-50-2023-EU; G-51-2023-EU
Monto
Soles 368,272,76
Duración
275 días
25/04/2023 → 25/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO ELECTROMECANICA
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 514 478
CONSORCIO SUPERVISOR UCAYALI B&M ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 110 700
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 221 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROMECÁNICA S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 475 428

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381