Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la Ie 15085 Javier Perez de...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada: Mejoramiento del Servicio Educativo en la Ie 15085 Javier Perez de Cuellar en el Ah Villa Primavera del Distrito de Sullana, Provincia de Sullana-piura. I Etapa Codigo Snip 364296. Codigo Unico de Inversion 2327905

Municipalidad Provincial de Sullana 26/12/2018 30 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-5-2018-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1628-68
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,138,455.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA IE 15085 JAVIER PEREZ DE CUELLAR EN EL AH VILLA PRIMAVERA DEL DISTRITO DE SULLANA, PROVINCIA DE SULLANA-PIURA. I ETAPA CODIGO SNIP 364296. CODIGO UNICO DE INVERSION 2327905

LP-SM-5-2018-MPS-CS-1
Publicado
26/12/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-25 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (30)

AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
H & J INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GASTULO JIMENEZ MARCO ERINSON
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
HALDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - HALDA S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA UNO S.R.L.
Ver historial
TEORIA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
VICTORIA¿S OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
YESANG CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
ORIANA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MELGO S.A.C.
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS S.A (SICE)
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA