Licitaciones Perú
Servicio de Transporte Terrestre de Pacientes Referidos a la Ciudad...

Contratacion del Servicio de Transporte Terrestre de Pacientes Referidos a la Ciudad de Trujillo y Viceversa por Un Año para la Red Asistencial Cajamarc A.

Seguro Social de Salud Lima 31/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-ESSALUD/RACAJ-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TURISMO DIAS S.A. por S/ 124,000.00 el 22/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-ESSALUD/RACAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-312
Con ganador — resultado confirmado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRANSPORTE TERRESTRE DE PACIENTES REFERIDOS A LA CIUDAD DE TRUJILLO Y VICEVERSA POR UN AÑO PARA LA RED ASISTENCIAL CAJAMARC A.

CP-ABR-7-2025-ESSALUD/RACAJ-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TURISMO DIAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 124,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
TURISMO DIAS S.A. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 859 488

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA