Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vias Locales de Boca del Rio, Distrito de Sama,...

Alquiler de Rodillo Liso Vibratorio para el Plan de Actividad ¿mantenimiento de Vias Locales de Boca del Rio, Distrito de Sama, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna"

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 12/05/2026 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2026-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CHAUPI HUAMANI HIGIDIO por S/ 71,448.00 el 28/05/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214206
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 93,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE RODILLO LISO VIBRATORIO PARA EL PLAN DE ACTIVIDAD ¿MANTENIMIENTO DE VIAS LOCALES DE BOCA DEL RIO, DISTRITO DE SAMA, PROVINCIA DE TACNA, DEPARTAMENTO DE TACNA"

CP-ABR-6-2026-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
12/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAUPI HUAMANI HIGIDIO
Monto adjudicado
S/ 71,448.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 93,600.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 934 666
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 76 720
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 104 300
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030