Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado, Codigo de Ruta Pu-525, Tramo: EMP. Pu-522 (DV. Ayapata) (km 0+125) ¿ Yuncamayo Cocochoco -PTA. Carretera ¿ Pumachaca (km 6+574), L=6.449 Km, Ubicado en el Distrito de Ayapata, Provincia de Carabaya, Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 26/06/2025 34 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPC-M/CS-2 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a CONSULTORES, CONSTRUCTORES Y NEGOCIACIONES S.R.L. por S/ 327,143.20 el 22/07/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPC-M/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1678-36
S/ 327,390.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, CODIGO DE RUTA PU-525, TRAMO: EMP. PU-522 (DV. AYAPATA) (KM 0+125) ¿ YUNCAMAYO COCOCHOCO -PTA. CARRETERA ¿ PUMACHACA (KM 6+574), L=6.449 KM, UBICADO EN EL DISTRITO DE AYAPATA, PROVINCIA DE CARABAYA, DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-1-2025-MPC-M/CS-2
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES, CONSTRUCTORES Y NEGOCIACIONES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 327,143.20
34 postores presentados Valor referencial S/ 327,390.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPS Nº025-2025-MPC-M
Monto
Soles 327,143,20
Duración
134 días
19/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 49 410
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 121 286
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 451 060
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 327 143

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342