Licitaciones Perú
Contratacióin del Servicio de Limpieza, Desinfección y Jardinería...

Contratacióin del Servicio de Limpieza, Desinfección y Jardinería a Todo Costo para el Hospital Nacional Pnp ¿luis N. Sáenz, Perteneciente a la Dirección de Sanidad Policial (dirsapol Pnp)

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 27/08/2025 34 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a COORPORACION DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C. STHALEMS SMITH S.A.C. por S/ 27,986,785.54 el 10/12/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126583
Contratado — proceso cerrado
S/ 33,819,755.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓIN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA, DESINFECCIÓN Y JARDINERÍA A TODO COSTO PARA EL HOSPITAL NACIONAL PNP ¿LUIS N. SÁENZ, PERTENECIENTE A LA DIRECCIÓN DE SANIDAD POLICIAL (DIRSAPOL PNP)

CP SER-SM-2-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
16/01/2029
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COORPORACION DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C. STHALEMS SMITH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 27,986,785.54
34 postores presentados Valor referencial S/ 33,819,755.32 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026
Monto
Soles 27,986,785,54
Duración
1096 días
16/01/2026 → 16/01/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-25 · RAR
Ver documento
RAR
2025-11-10 · RAR
Ver documento
PDF
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 17 350 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 976 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 294 989
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203