Licitaciones Perú
Compra de Lubricantes, Grasas y Afines para los Sistemas de Armas...

Adquisicion de Lubricantes, Grasas y Afines para los Sistemas de Armas de Superficie y Armamento Menor de las Unidades y Dependencia a Cargo de la Dirección de Alistamiento Naval

Marina de Guerra del Peru Callao 23/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-108-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a SOLANO MARLE IVAN MARCELO por S/ 97,565.00 el 12/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-108-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181183
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LUBRICANTES, GRASAS Y AFINES PARA LOS SISTEMAS DE ARMAS DE SUPERFICIE Y ARMAMENTO MENOR DE LAS UNIDADES Y DEPENDENCIA A CARGO DE LA DIRECCIÓN DE ALISTAMIENTO NAVAL

LP-ABR-108-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
20/04/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLANO MARLE IVAN MARCELO
Monto adjudicado
S/ 97,565.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 99,900.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
c. 063-2026
Monto
Soles 97,565,00
Duración
38 días
13/03/2026 → 20/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 247 398
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 95 880
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
Ver historial
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO