Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Secundaria del Centro Rural...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Secundaria del Centro Rural de Formación en Alternancia Cayramayo, en el Centro Poblado de Cayramayo del Distrito de Vinchos, Provincia de Huamanga - Ayacucho¿

Municipalidad Distrital de Vinchos 13/08/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vinchos fue adjudicada a CONSORCIO CAYRAMAYO por S/ 4,966,966.54 el 14/09/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-517-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,966,966.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIA DEL CENTRO RURAL DE FORMACIÓN EN ALTERNANCIA CAYRAMAYO, EN EL CENTRO POBLADO DE CAYRAMAYO DEL DISTRITO DE VINCHOS, PROVINCIA DE HUAMANGA - AYACUCHO¿

LP-SM-1-2018-MDV/CS-1
Publicado
13/08/2018
Inicio contrato
22/10/2018
Fin contrato
19/08/2019
Adjudicación
14/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAYRAMAYO
Monto adjudicado
S/ 4,966,966.54
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,966,966.54

Contrato

Título
99-2018
Monto
Soles 4,966,966,54
22/10/2018 → 19/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO CAYRAMAYO ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0