Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Camas Clinicas Metalicas Rodables del Hndm

Servicio de Mantenimiento Preventivo de Camas Clinicas Metalicas Rodables del Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo 09/08/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a GRUPO JHS S.A.C. por S/ 701,950.00 el 18/09/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10215-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 707,528.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE CAMAS CLINICAS METALICAS RODABLES DEL HNDM

CP-SM-1-2019-HNDM-1
Publicado
09/08/2019
Inicio contrato
02/10/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
18/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO JHS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 701,950.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 707,528.76 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
149-2019-HNDM
Monto
Soles 701,950,00
02/10/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-09 · PDF
Ver documento

Postores (5)

511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES FANASA E.I.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JHS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444