Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Regional...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Regional Lambayeque por 24 Meses

La licitación CP-SM-1-2020-HRL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L. por S/ 5,850,822.48 el 23/09/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-HRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200441-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,029,710.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE POR 24 MESES

CP-SM-1-2020-HRL-1
Publicado
21/08/2020
Inicio contrato
21/10/2020
Fin contrato
21/10/2022
Adjudicación
23/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,850,822.48
22 postores presentados Valor referencial S/ 6,029,710.20 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 15 - 2019-HRL-UL
Monto
Soles 5,850,822,48
Duración
730 días
21/10/2020 → 21/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-11 · DOCX
Ver documento

Postores (22)

PLANINVEST S A
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 387 958
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
PROLABORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
olimpo y advanced security
Ver historial
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
CONSULTING ADVISERS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSULTING ADVISERS S.A.C
Ver historial
RUWANA NORTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RUWANA NORTE S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO