Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del...

Contratación de la Ejecución de la Obra del Proyecto: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del Sector Izquierdo del Barrio Huayco, Distrito de Tarapoto - Provincia de San Martín - Departamento de San Martín¿, con Cui N° 2617638

La licitación LP-SM-3-2024-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO RICARDO PALMA por S/ 14,206,530.07 el 07/02/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10359-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,767,056.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL SECTOR IZQUIERDO DEL BARRIO HUAYCO, DISTRITO DE TARAPOTO - PROVINCIA DE SAN MARTÍN - DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN¿, CON CUI N° 2617638

LP-SM-3-2024-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
03/12/2024
Inicio contrato
14/03/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
07/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RICARDO PALMA
Monto adjudicado
S/ 14,206,530.07
16 postores presentados Valor referencial S/ 16,767,056.68 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 09-2025-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 14,206,530,07
Duración
299 días
14/03/2025 → 07/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 729 840
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395