Licitaciones Perú
Compra de Ómnibus, Camioneta y Vehículo; Construcción de Área de...

Ioarr: Adquisición de Ómnibus, Camioneta y Vehículo; Construcción de Área de Maestranza; en el (la) Unidad Funcional de Transportes de la Unidad de Servicios Generales de la Universidad Educación Enrique Guzmán y Valle Distrito de Lurigancho, Provincia Lima, Departamento Lima, con Cui N° 2657036

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle Lima 01/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-UNE-1 de Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle fue adjudicada a RGR EQUIPOS Y MAQUINARIAS E.I.R.L. por S/ 2,100,000.00 el 18/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-UNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138109
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,190,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IOARR: ADQUISICIÓN DE ÓMNIBUS, CAMIONETA Y VEHÍCULO; CONSTRUCCIÓN DE ÁREA DE MAESTRANZA; EN EL (LA) UNIDAD FUNCIONAL DE TRANSPORTES DE LA UNIDAD DE SERVICIOS GENERALES DE LA UNIVERSIDAD EDUCACIÓN ENRIQUE GUZMÁN Y VALLE DISTRITO DE LURIGANCHO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA, CON CUI N° 2657036

LP-SM-3-2025-UNE-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RGR EQUIPOS Y MAQUINARIAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,100,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,190,000.00 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2025-UA-UNE
Monto
Soles 2,100,000,00
Duración
119 días
14/10/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 759en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ENRIQUE GUZMAN Y VALLE SN LURIGANCHO CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3133700