Licitaciones Perú
Compra de , Instalacion y Puesta en Funcionamiento de 07...

Adquisicion, Instalacion y Puesta en Funcionamiento de 07 Ascensores para el Proyecto de Inversion Mejoramiento de los Servicios Prrestados a los Usuarios del Mvcs Codigo Unico de Inversiones N2420630

Nomenclatura LP-SM-6-2019-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200022-134
Desierto — nadie ganó
S/ 5,659,288.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION, INSTALACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE 07 ASCENSORES PARA EL PROYECTO DE INVERSION MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PRRESTADOS A LOS USUARIOS DEL MVCS CODIGO UNICO DE INVERSIONES N2420630

LP-SM-6-2019-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
04/10/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (7)

85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
JC CASTOR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASCENSORES VEA S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 063 878

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930