Licitaciones Perú
Instalación de Los Servicios de Protección en Sectores Críticos del Rió...

Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para Ejecucion de la Obra Instalación de los Servicios de Protección en Sectores Críticos del Rió Jequetepeque Provincia de Pacasmayo y Contumaza Departamento de la Libertad y Cajamarca

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 10/09/2019 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a MULTISERVICIOS PUNRE S.R.L. por S/ 499,750.00 el 16/10/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-564739
Contratado — proceso cerrado
S/ 583,220.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA PARA EJECUCION DE LA OBRA INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN SECTORES CRÍTICOS DEL RIÓ JEQUETEPEQUE PROVINCIA DE PACASMAYO Y CONTUMAZA DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD Y CAJAMARCA

CP-SM-1-2019-PEJEZA-1
Publicado
10/09/2019
Inicio contrato
06/11/2019
Fin contrato
06/01/2020
Adjudicación
16/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS PUNRE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 499,750.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 583,220.00 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2019/CP-001-2019-PEJEZA
Monto
Soles 499,750,00
06/11/2019 → 06/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO NICOL
Ver historial
Consorcio Rio Jequetepeque
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CHICLAYO I
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIKARI SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
ITHSA ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VARGAS NEGOCIOS AMAZONICOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
INVERSIONES VENCHA S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS DE INGENIERIA DE MINAS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 978 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA