Licitaciones Perú
Compra de Material Granular para Afirmado A-1, Según...

Adquisicion de Material Granular para Afirmado A-1, Según Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento del Servicio Educativo de la I.e.s. las Mercedes de la Ciudad de Juliaca, Distrito de Juliaca Provincia de San Roman -puno.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 12/02/2026 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-270-2025-OC/GR PUNO-2 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a DELTA SUR PERU VSG E.I.R.L. por S/ 146,860.00 el 11/03/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-270-2025-OC/GR PUNO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-49-68
Con ganador — resultado confirmado
S/ 314,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL GRANULAR PARA AFIRMADO A-1, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E.S. LAS MERCEDES DE LA CIUDAD DE JULIACA, DISTRITO DE JULIACA PROVINCIA DE SAN ROMAN -PUNO.

LP-ABR-270-2025-OC/GR PUNO-2
Publicado
12/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DELTA SUR PERU VSG E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 146,860.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 314,700.00 Se adjudicó 53,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

consorcio amanecer
Ver historial
83 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 655 005
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 664 680
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 220 892
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 61 710
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 130 200
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 1 287 215
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 498 713
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 53 988
Ver historial
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 978 896
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 452 709
103 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 778 353

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517