Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador de 8m3, para el Proyecto; Ioarr...

Contratación de Adquisición de Camión Compactador de 8m3, para el Proyecto; Ioarr "adquisicion de Camion Compactador; en el (la) Sistema de Gestion de Residuos Solidos en la Localidad Carumas, Distrito de Carumas - Mariscal Nieto - Moquegua"

Municipalidad Distrital de Carumas 22/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carumas fue adjudicada a AUTOMOTORES Y MAQUINARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 525,000.00 el 06/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163097
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,166.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR DE 8M3, para el proyecto; IOARR "ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR; EN EL (LA) SISTEMA DE GESTION DE RESIDUOS SOLIDOS EN LA LOCALIDAD CARUMAS, DISTRITO DE CARUMAS - MARISCAL NIETO - MOQUEGUA"

LP-ABR-1-2025-CS/MDC-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTORES Y MAQUINARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 525,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 484,166.67 Se adjudicó 8,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2025-GM/MDC
Monto
Soles 525,000,00
Duración
9 días
06/12/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 353 000
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carumas acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 731 214en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carumas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARUMAS S/N CARUMAS MARISCAL NIETO
Teléfono
053-830018