Licitaciones Perú
Suministro de Medicamentos, Lacosamida de 50mg, Lacosamida de 100mg,...

Suministro de Medicamentos, Lacosamida de 50mg, Lacosamida de 100mg, Adalimumab 40mg Iny

Instituto Nacional de Salud del Niño 03/11/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2021-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a REPRESENTACIONES DECO S.A.C por S/ 198,063.00 el 09/12/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2021-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10198-84
Desierto — nadie ganó
S/ 419,440.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS, LACOSAMIDA DE 50MG, LACOSAMIDA DE 100MG, ADALIMUMAB 40MG INY

LP-SM-16-2021-INSN-1
Publicado
03/11/2021
Inicio contrato
30/12/2021
Fin contrato
13/01/2023
Adjudicación
09/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES DECO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 198,063.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 419,440.60 Se adjudicó 52,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
121-2021-INSN
Monto
Soles 198,063,00
Duración
379 días
30/12/2021 → 13/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
SUIZA MEDICAL IMPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217